Хочу набор социальных услуг получать деньгами

28 июля 2017
0 / 5 (0 голосов)
Происшествия

Хочу набор социальных услуг получать деньгами

? Здравствуйте. Я живу в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Уренском районе. Мне 66 лет. 75% процентов моей пенсии уходит на оплату моего проживания в доме-интернате. Поясните – правильно ли это? Остается совсем немного. Поэтому я хотел бы узнать: можно ли отказаться от получения набора социальных услуг в размере 1048 руб. 97 коп., который мы получаем в натуральном выражении, чтобы получать эту льготу деньгами? И ответьте, — будут ли удерживать ли те же 75% с 1048руб., если их получать деньгами?   

 

Александр ЛИПАТОВ, Уренский район (звонок в редакцию)   

Порядок выплаты пенсии лицам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, определен Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н (далее – Правила).

Если пенсионеру установлена плата за предоставляемые ему социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, то согласно пункту 40 Правил пенсия по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части перечисляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ на счет стационарной организации социального обслуживания, где проживает пенсионер, в счет установленной платы.   

Выплата причитающейся пенсионеру пенсии после удержания сумм, подлежащих перечислению в счет платы за предоставляемые социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, производится в порядке, определенном пунктом 23 настоящих Правил, т.е. через кредитные организации, организации почтовой связи с учетом волеизъявления пенсионера.

Если гражданин, проживающий в стационарной организации социального обслуживания, является получателем ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), то удержания в счет платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания с части ЕДВ, направленной на предоставление лицу предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ           «О государственной социальной помощи» набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении, не производятся.

С 01.04.2017 года размер НСУ составляет 1048 руб.97 коп. Для  отказа от НСУ в натуральном выражении гражданин имеет право обратиться в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. С 1 января  следующего года НСУ будет предоставляться в денежной форме.

 

 

 

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

≡  Рубрики
Свежие записи
В Нижегородской области девочка пострадала в ДТП из-за пьяного водителя
В Нижегородской области девочка пострадала в ДТП из-за пьяного водителя
0 / 5 (0 голосов)
В Дзержинске суд лишил агрессивного мужчину родительских прав
В Дзержинске суд лишил агрессивного мужчину родительских прав
0 / 5 (0 голосов)
В Нижнем Новгороде врача-психиатра обвинили в получении взятки
В Нижнем Новгороде врача-психиатра обвинили в получении взятки
0 / 5 (0 голосов)
В Нижнем Новгороде завели дело по факту смерти пациентки в больнице
В Нижнем Новгороде завели дело по факту смерти пациентки в больнице
0 / 5 (0 голосов)
В Сарове мальчик пострадал в ДТП на пешеходном переходе
В Сарове мальчик пострадал в ДТП на пешеходном переходе
0 / 5 (0 голосов)
Нижегородские новости © 2018 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх